IMG-20211004-WA00116Современность с её мерилом успеха в виде денежных единиц рождает куда больше героев скандальной светской хроники, нежели истинных героев, своими поступками вызывающих гордость и преклонение.

Иногда, кажется, что настоящие герои остались лишь на страницах книг о Великой Отечественной. Но в любые времена остаются те, кто готов пожертвовать самым дорогим во имя близких, во имя Родины.

И сейчас во время празднования Года Героя, мы вспомним о наших современниках, совершивших подвиги, о тех, которые не искали славы и почестей, а просто до конца исполняли свой долг.

Одним из них был герой Российской Федерации - Щадрин Роман Александрович - российский офицер, участник боевых действий в Чеченской республике. Генерал – майор. В честь Романа Александровича в нашей школе открыта «Парта героя» . К сожалению, 30 августа 2021 его жизнь, после тяжелой болезни оборвалась. Память о нем почтили ребята, педагоги и гости, собравшиеся на пресс-конференцию с Касковым Олегом Александровичем – российским офицером, танкистом, Героем Российской Федерации, командиром танкового взвода, участвовавшим в Чеченской войне и спасшим своих сослуживцев.

Олег Александрович, рассказал немного о себе и о своей семье, охотно отвечал на вопросы ребят. Среди которых, были, например, такие: «С чего следует начать, если захотеть стать похожим на него?»- ответ: «Начать следует с себя. Надо стать отличником в учебе, чемпионом в спортивных достижениях и тогда все пути будут открыты!»

Вопрос: «Как бы Вы охарактеризовали себя в двух словах?»
Ответ: «Я бы себя охарактеризовал одним словом, минеры, разведчики, артиллерия – чемпион!»

Вопрос: «Ваша мечта?»
Ответ: « Я мечтаю, чтобы не было войны!»

Вопрос: «Что для Вас было самым сложным тогда, на войне?»
Ответ : «На войне не готовятся к подвигу, просто идут и делают свое дело, делают четко и профессионально. А для этого необходимо обладать хорошей физической подготовкой, умением работать в «связке», так как есть не только танкисты, а еще саперы, минеры, разведчики, артиллерия, пехота и многие другие.»

Вопрос: «По какому принципу Вы живете?»
Ответ: «У настоящего мужчины есть три основных принципа – построить дом, посадить дерево и воспитать сына. Деревья я посадил, сыновей воспитал, теперь строю дом».

Было задано еще множество вопросов и на все получены ответы. Олег Александрович рекомендовал парням и девочка усердно учиться и в дальнейшем связать свою жизнь с военной службой.

Жалко, что время нашей встречи было ограничено. Но, ребята остались довольны и будут ждать новых встреч.

Огромное спасибо!
IMG-20211004-WA0009IMG-20211004-WA0013IMG-20211004-WA0014IMG-20211004-WA0015IMG-20211004-WA0016IMG 20210930 132749IMG 20210930 140205